MITGLIEDER­SUCHE

Mit Hilfe der interaktiven Hodenkrebs.de-Karte finden Sie Mitglieder der Arbeitsgruppe Hodentumoren in Ihrer Nähe: Per Klick auf ein Bundesland werden Ärzte in der jeweiligen Region angezeigt.

 

REGIONEN AUSWÄHLEN.
NACH FACHBEREICHEN FILTERN.

 

Anschließend können Sie das Ergebnis nach Fachbereichen filtern. Ein erneuter Klick auf das jeweils ausgewählte Bundesland hebt die regionale Filterung wieder auf.

Alle
Onkologie
Pathologie
Strahlentherapie
Urologie

Dr. med. Marit Ahrens

Universitätsklinikum Frankfurt
Klinik für Onkologie und Hämatologie
Theodor-Stern-Kai 7
60590 Frankfurt am Main
+49 69 6301 5677
+49 69 6301 6089
marit.ahrens@kgu.de

Prof. Dr. med. Peter Albers

Universitätsklinikum Düsseldorf
Klinik für Urologie
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
0211-8118110
0211-8118676
urologie@uni-duesseldorf.de

Prof. Dr. med. Jens Bedke

Klinik für Urologie
Universität Tübingen
Hoppe-Seyler-Str. 3
72076 Tübingen
07071 2980347
07071 295092
jens.bedke@med.uni-tuebingen.de

Prof. Dr. Jörg Beyer

Inselspital, Universitätsspital Bern
Universitätsklinik für Medizinische Onkologie
Freiburgstrasse 16
CH-3010 Bern
0041 31 632 2243
joerg.beyer@insel.ch

Prof. Dr. med. Carsten Bokemeyer

Unversitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Hubertus Wald Tumorzentrum II. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
040 7410 53962
0407410 58054
c.bokemeyer@uke.uni-hamburg.de

PD Dr. med. Felix Bremmer

Universitätsklinikum Göttingen
Abteilung für Pathologie
Robert-Koch-Straße 40
37075 Göttingen
+49 551 3968708
+49 551 3968627
felix.bremmer@med.uni-goettingen.de

Prof. Dr. med. Jonas Busch

Vivantes Klinikum am Urban
Klinik für Urologie
Dieffenbachstrasse 1
10967 Berlin
+49 (0)30 130 22 6301
+49 (0)30 130 22 6306
jonas.busch@vivantes.de

PD Dr. med. Richard Cathomas

Kantonsspital Graubünden
Innere Medizin, Medizinische Onkologie und Hämatologie
Loestrasse 170
CH-7000 Chur
+41 81 256 6646
+41 81 256 66 68
richard.cathomas@ksgr.ch

Prof. Dr. med. Johannes Claßen

St. Vincentius-Kliniken
Klinik für Strahlentherapie, Radiologische Onkologie und Palliativmedizin
Karlsruhe
76135 Steinhäuserstraße 18
+49 (0)721 8108 5151
+49 (0)721 8108 5152
johannes.classen@vincentius-ka.de

Prof. Dr. med. Maike de Wit

Vivantes Klinikum Neukölln
Klinik für Innere Medizin Hämatologie, Onkologie und Palliativmedizin
Rudower Str. 48
12351 Berlin
+49 30 130 14 2251
+49 30 130 14 3458
maike.dewit@vivantes.de

Prof. Dr. med. Klaus-Peter Dieckmann

Asklepios-Kliniken Hamburg-Altona
Klinik für Urologie
Paul-Ehrlich-Straße 1
22763 Hamburg
(040) 18 18-81 0
(040) 18 18-81 4922
k.dieckmann@asklepios.com

Dr. med. M.Sc. Annette Dieing

Vivantes Klinikum Am Urban
Klinik für Innere Medizin Hämatologie und Onkologie
Dieffenbachstrasse 1
10967 Berlin
+49 (0)30 130 222184
+49 (0)30 130 29 222184
annette.dieing@vivantes.de

Prof. Dr. med. Silke Gillessen

Tessiner Kantonsspitäler (Ente Ospedaliero Cantonale) EOC
Institute of Southern Switzerland (IOSI), Ospedale San Giovanni
Via Gallino 12
CH-6500 Bellinzona
+41 (0)91 811 94 10
Silke.GillessenSommer@eoc.ch

Dr. med. Michael Hartmann

Urologie
Lesserstrasse 158
22049 Hamburg
49(0)170-6900808
49(0)40 69659891

Univ.-Prof. Dr. med. Dr. h.c. Axel Heidenreich

Universitätsklinikum Köln
Klinik und Poliklinik für Urologie
Kerpener Str. 62
50937 Köln
0221 478 82108
0221 478 82372
axel.heidenreich@uk-koeln.de

PD Dr. med. Julia Heinzelbecker

Universitätsklinikum des Saarlandes
Klinik für Urologie und Kinderurologie
Kirrberger Straße
66421 Homburg/Saar
+49 (0)6841 16 24777
+49 (0)6841 16 24795
julia.heinzelbecker@uks.eu

Prof. Dr. med. Marcus Hentrich

Rotkreuzklinikum München
III. Medizinische Abteilung - Hämatologie und Onkologie
Nymphenburger Str. 163
80634 München
+49 (0)89 1303 39 250
+49 (0)89 1303 4355
marcus.hentrich@swmbrk.de

Dr. med. Andreas Hiester

Universitätsklinikum Düsseldorf
Klinik für Urologie
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
+49 (0)211 81 08200
+49 (0)211 81 18437
andreas.hiester@med.uni-duesseldorf.de

PD Dr. med. Friedemann Honecker

ZeTuP St. Gallen
Tumor- und Brustzentrum
Rorschacher str. 150
CH-9006 Sankt Gallen
+41 71 2430043
+41 71 2430044
friedemann.honecker@zetup.ch

Dr. med. Mandy Hubatsch

Charité – Universitätsmedizin Berlin
Klinik für Urologie
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin
+49 (0)30 450 515 172
+49 (0)30 450 515 972
mandy.hubatsch@charite.de

Prof. Dr. med. Sabine Kliesch

Universitätsklinikum Münster
Centrum für Reproduktionsmedizin und Andrologie
Domagk Strasse 11
48149 Münster
0251-8356097
0251-8356093
sabine.kliesch@ukmuenster.de

Prof. Dr. med. Susanne Krege

Kliniken Essen-Mitte
Klinik für Urologie, Kinderurologie u. urologische Onkologie
Henricistr. 92
45136 Essen
0049 (0)201 174 29003
0049 (0)201 174 2900
s.krege@kliniken-essen-mitte.de

Prof. Dr. med. Anja Lorch

Universitätsspital Zürich
Klinik für Onkologie
Rämistrasse 100
CH-8091 Zürich
+41 44 255 22 14
anja.lorch@usz.ch

Dr. med. M.A. Cord Matthies

Bundeswehrkrankenhaus Hamburg
Klinik für Urologie
Lesserstraße 180
22049 Hamburg
+49 (0)40 6947-21003
cordmatthies@bundeswehr.org

Prof. Dr. med. Frank Mayer

Praxis und Tagesklinik
Innere Medizin - Hämatologie, internistische Onkologie, Palliativmedizin, Endoskopie
Friedrichstr. 53
88045 Friedrichshafen
07541-2899560
07541-28995610
frank.mayer@med.uni-tuebingen.de

Prof. Dr. med. Arndt-Christian Müller

RKH Klinikum Ludwigsburg
Klinik für Radioonkologie und Strahlentherapie
Posilipostraße 4
71640 Ludwigsburg
07141-99-67901
07141-99-67919
arndt-christian.mueller@rkh-kliniken.de

Prof. Dr. med. Tim Nestler

Bundeswehrkrankenhaus Koblenz
Klinik für Urologie
Rübenacherstr. 170
56072 Koblenz
0261-281-31001
tim-nestler@web.de

Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Daniel Nettersheim

Heinrich-Heine-Universität
Translationale UroOnkologie, Klinik für Urologie
Universitätsstr. 1
40225 Düsseldorf
0211 81-15844
0211 81-15846
daniel.nettersheim@med.uni-duesseldorf.de

PD Dr. med. Sebastian Ochsenreiter

Charité Berlin
Klinik für Innere Medizin Hämatologie und Onkologie
Charitéplatz 1
10115 Berlin
+49 30 450 564 673
+49 30 450 564 960
sebastian.ochsenreither@charite.de

Dr. med. Christoph Oing

Unversitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Hubertus Wald Tumorzentrum II. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistrasse 52
20246 Hamburg
040 7410 53962
0407410 58054
c.oing@uke.de

Dr. med. Alexandros Papachristofilou

Universitätsspital Basel
Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
Petersgraben 4
CH-4031 Basel
+41 61 265 49 54
+41 61 265 45 89
alexandros.papachristofilou@usb.ch

PD Dr. med. Pia Pfaffenholz

Universitätsklinikum Köln
Klinik und Poliklinik für Urologie
Kerpener Str. 62
50937 Köln
+49 (0)221 478 82108
+49 (0)221 478 82372
pia.paffenholz@uk-koeln.de

Prof. Dr. med. David Pfister

Universitätsklinikum Köln
Klinik und Poliklinik für Urologie
Kerpener Str. 62
50937 Köln
0221 478 82108
0221 478 82372
david.pfister@uk-koeln.de

Prof. Dr. med. Martin Pichler

Universitätsklinikum Graz
Klinische Abteilung für Onkologie
Auenbruggerplatz 15
8036 Graz
+43 (0)316 385 13115
martin.pichler@medunigraz.at

Dr. med. Christian Ruf

Bundeswehrkrankenhaus Ulm
Klinik XI Urologie
Oberer Eselsberg 40
89081 Ulm
0731 1710-2101
christianruf@bundeswehr.org

Prof. Dr. med. Hans-Ulrich Schmelz

Bundeswehrzentralkrankenhaus Koblenz
Klinik XI - Urologie
Rübenacherstr. 170
56072 Koblenz
+49 261 281 31001
+49 261 921 8890
hans.u.schmelz@web.de

Prof. Dr. med. Mark Schrader

Helios Klinikum Berlin-Buch
Klinik für Urologie und Kinderurologie
Schwanebecker Chaussee 50
13125 Berlin
+49 30 9401-52500
+49 30 9401-52509
mark.schrader@helios-kliniken.de

Dr. med. Maria Schubert

Universitätsklinikum Münster
Centrum für Reproduktionsmedizin und Andrologie
Domagk Strasse 11
48149 Münster
0251-8356097
0251-8356093
maria.schubert@ukmuenster.de

PD Dr. med. Christoph Seidel

Hubertus Wald Tumorzentrum
II. Medizinische Klinik
Martinistrasse 52
20246 Hamburg
040 - 7410 53962
040 - 7410 58054
c.seidel@uke.de

Prof. Dr. med. Rainer Souchon

Dr. med. Christian Winter

Urologie Neandertal
Urologische Praxis
Bergstraße 9
40699  Erkrath
02104 43048
02104 43040
winterchristian@hotmail.com

PD Dr. med Friedemann Zengerling

Universitätsklinikum Ulm
Klinik für Urologie
Prittwitzstr. 43
89075 Ulm
0731 – 500 58036
0731 – 500 58002
friedemann.zengerling@uniklinik-ulm.de

Dr. med. Stefanie Zschaebitz

Universitätsklinikum Heidelberg
Nationales Zentrum für Tumorerkrankungen
Im Neuenheimer Feld 460
69120 Heidelberg
+49 (0)6221 56-32837
Stefanie.Zschaebitz@med.uni-heidelberg.de